Вернуться к обычному виду

Вопросы-ответы по реестрам МП в рамках проекта «Онкология»

Возникают вопросы по заполнению Контрольного листа или формированию реестров при работе по проекту «Онкология»?
Читайте ответы на вопросы других медицинских организаций или задавайте свои вопросы.


[ фильтр выключен ]    [ Показать/скрыть фильтр ]

Дата создания (DD.MM.YYYY): Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре
Наименование медицинской организации:
Адрес электронной почты:
Вопрос:
Ответ:

ЗАДАТЬ ВОПРОС ПО РЕЕСТРАМ  >>


СМОТРИТЕ ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ДРУГИХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ:

Результаты 1 - 10 из 63
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец | Все 

Вопрос:В справочнике SPMKBTNM описано какие значения принимают поля TNM и стадия опухолевого процесса в зависимости от выбранного диагноза, однако в данном справочнике описаны далеко не все диагнозы. Просьба уточнить поля TNM заполняются при других диагнозах если их значения известны и подаются ли они в реестрах? 05.09.2018
ГБУЗ СО "ГБ г. Каменск-Уральский"

Ответ: Справочник SPMKBTNM в настоящее время находится в стадии наполнения и не содержит все возможные варианты сочетаний данных полей, в связи с чем проверки по нему при загрузке в БД ТФОМС отсутствуют. В этой связи: при наличии информации о Стадии и TNM данные необходимо предоставлять в реестрах вне зависимости от МКБ. Справочник для просмотра: http://www.tfoms.e-burg.ru/documents/5929/
Вопрос:Добрый день. Не можем завести истории дневного стационара по онкологическим случаям. Схема лечения для золедроновой кислоты выбирается. Но требуется также ввести в специфике препарат. А его в приказе от 19 апреля 1999 г. N 135 просто нет. Работаем в ПРОМЕДе. Техподдержка ничего внятного ответить не может. Как выбрать золедроновую кислоту в справочнике? 02.08.2018
ГБУЗ СО "ГП№3 г.Нижний Тагил"

Ответ: введение золедроновой кислоты кодируется номером соответствующей схемы, входящей в состав КСГ 55.1. Лечение еще какими-то специфическими препаратами химиотерапии не может быть включено в один случай госпитализации вместе с лечением золедроновой кислотой. В настоящее время обсуждается вопрос об оплате лечения препаратами химиотерапии и золедроновой кислотой в рамках одной госпитализации, результаты обсуждения найдут свое отражение в Тарифном соглашении
Вопрос:Добрый день, уважаемые коллеги. Вопрос по заполнению контрольного листа. В приведенной в приказе № 893-п форме этого документа, информация, доступная бригаде СМП, содержится в п. 2.1.1. При наличии у пациента подробного, актуального выписного эпикриза: 2.1.2, 2.1.3, 2.1.4, 2.1.5 (т.е. сведения общего характера); п.2.1.6 вообще не имеет отношения к оказанию СМП. Вся остальная информация, содержащаяся в контрольном листе, к условиям оказания СМП не имеет никакого отношения и в контрольный лист внесена быть не может. В службе СМП Свердловской области и г.Екатеринбурга формирование реестров осуществляется в автоматическом режиме путем выгрузки информации, содержащейся в электронных формах карт вызовов, из ПК "АДИС". Информация, содержащаяся в перечисленных, доступных для СМП, пунктах контрольного листа также содержится в первичной медицинской документации (карте вызова СМП), на основании которой и формируется электронная карта вызова в ПК "АДИС". Соответственно, необходимости использования контрольного листа для формирования электронной формы карты вызова, и последующего реестра, не требуется. Контрольный лист состоит из 2-х листов формата А4. На 5000 пациентов, с кодом диагноза МКБ, содержащим "С", обращающихся в службу СМП г.Екатеринбурга в течение года, необходимо распечатать 10 000 листов двусторонней печати. На совещании в Минздраве СО было указано, что наличие контрольного листа необходимо для правильного заполнения реестра и его хранение в медицинской документации не является обязательным, поскольку это не медицинский, а статистический документ. Просим разъяснить, в чем заключается необходимость заполнения контрольного листа врачом или фельдшером выездной бригады СМП? 07.08.2018
МБУ "Станция скорой медицинской помощи им.В.Ф.Капиноса" г.Екатеринбург

Ответ: В соответствии с письмом Министерства здравоохранения Российской Федерации совместно с Федеральным фондом обязательного медицинского страхования от 03.05.2018 №17-0/10/2-2853 и 5586/30/и «Контрольный лист следует заполнять совместно с первичной учетной медицинской документацией по факту оказания медицинской помощи в соответствии с требованиями Приложения 4 к приказу ФОМС №59». Данное письмо помещено на сайт ТФОМС Свердловской области в разделе Страховым и медицинским организациям, пилот «Онкология».
Вопрос:Каким образом кодировать историю, если из схемы используется для лечения только один препарат? Той схемой, которая подходит по объему и кратности нужного препарата (не обращая внимание на присутствие др.препаратов)? Либо писать заявку на пересмотр схем и добавление необходимых (насколько поняли, не все федеральные схемы были включены в областные). 07.08.2018
ГАУЗ СО "КРАСНОТУРЬИНСКАЯ ГБ"

Ответ: Применение схем, не предусмотренных справочником SPSHEM, подразумевает применение схем 901 и 901. Применение схем 901 и 902 производится в том случае, если проведённая схема лечения не соответствует ни одной из тех, которые представлены в справочнике SPSHEM. В случае, если фактически выполненная МО схема имеется в справочнике SPSHEM, но не «открыта» для МО, где пациент получил лечение, то порядок действий МО описан в приложении № 2 к приказу ТФОМС № 270 – он выложен на сайте. Нужно присылать заявку на предъявление этих схем в ТФОМС, прикладывать истории болезни с указанием номера применённой схемы в каждом случае и выписку с назначением противоопухолевого лечения из СООД. Будут проверены заявленные схемы на соответствие листу назначений и возможность предъявки данной схемы Вашей медорганизацией. После этого данная схема будет открыта для Вас в НСИ и включена в допзагрузку
Вопрос:Пациент находится на лечении в онкодиспансере (отрыт лист ЛВН), сотрудники онкодиспансера отправляют пациента к нам в поликлинику для подготовки документов на МСЭ. Врач проводит прием (осматривает пациента, измеряет АД и пр., изучает результаты анализов/исследований, заполняет посыльный лист). Можно ли подавать этот случай в реестр? С одной стороны получится пересечение со случаем лечения онкодиспансера, а с другой стороны проведен полноценный прием пациента 15.08.2018
ГБУЗ СО ГБ г.Каменск-Уральский

Ответ: данный случай не подлежит подаче в реестр. закончится ЛВН отправляйте на оформление документов на МСЭ
Вопрос:Добрый день. Вопрос №1:Необходимо ли указывать в реестре в блоке "Сведения об услуге при лечении онкологического заболевания" информацию об услугах проводимых не в данном случае обращения (например, в другой МО)? Вопрос №2: Появилось новое поле "Цель посещения" P_CEL. В каких случаях необходимо указывать "Активное посещение","Комплексное обследование", "Посещение по другим обстоятельствам"? Цель "Диспансеризация" указывается только при диспансеризации взрослого населения или также указывается при диспансеризации детей-сирот? 20.06.2018
МАУ Центр Мединком, г.Екатеринбург

Ответ: 1. Нет, не нужно, заполняется только «своя» часть. 2. В настоящее время поле является характеристикой случая, планируется сделать его характеристикой Услуги. Заполняется оно в соответствии с федеральным справочником: V025, который выглядит вот так: 1,1 Посещениe в неотложной форме 1,2 Aктивное посещение 1,3 Диспансерное наблюдение 2,1 Медицинский осмотр 2,3 Комплексное обследование 2,5 Патронаж 2,6 Посещение по другим обстоятельствам Правил выбора значений не разработано. В ближайшее время этот пробел будет урегулирован.
Вопрос:Допустимо ли ведение в электронном виде Контрольного листа на одного пациента, например, в течение года. Дополнительно ввести колонку "дата заполнения контрольного листа". Таким образом будет видна вся история пациента, не потребуется переписывать информацию из предыдущих контрольных листов. 21.06.2018
ЦМСЧ № 31

Ответ: Нет На каждый случай оказания медицинской помощи заполняется свой лист и свои данные в реестре. Информацию по истории оказания помощи пациенту на всех этапах и в разных МО будет формировать ТФОМС и СМО с помощью своего информационного ресурса
Вопрос:Добрый день! Вопрос: возможно ли применение схем 901 или 902 в случае отсутствия в справочнике схемы лечения, если схемы 901 или 902 не имеют привязки к нашей МО? Вопрос связан с проведением МХТ препаратом Метотрексат в монотерапии: по 50 мг в/в еженедельно пациенту с С02.1 В справочнике такой схемы нет, пациент еженедельно получает лечение в стационаре. Как должно быть оформлено лечение: 1 история болезни за 4 введения или на каждое введение отдельная история болезни? 02.08.2018
ГБУЗ СО "Сысертская ЦРБ"

Ответ: В случае, если схема лечения, которую вы реализуете по назначению специалиста СООД, отсутствует для вашей организации в справочнике SPMOSHEM, необходимо руководствоваться алгоритмом Приложения № 2 к приказу 270 ТФОМС от 12.07.2018 – прислать в ТФОМС заявку на открытие этой схемы, первичную медицинскую документацию (истории болезни дневного или круглосуточного стационара с указанием номера применённой схемы к каждой истории) и справку с назначением данного лечения из СООД. После проверки корректности данных случаи будут включены в доп.загрузку, а справочник SPMOSHEM исправлен. Применение схем, не предусмотренных справочником SPSHEM, подразумевает применение схем 901 и 901 – их применение и отнесение к КСГ подробно обсуждено выше
Вопрос:В гематологическом отделении проводят курсы ABV, DHAP. В справочнике схем лечения таких не обнаружили. Значит ли это, что лекарственные схемы в таких случаях не указываются? 26.07.2018
ГБ г.Первоуральск

Ответ: Да. Исключения по не заполнению номера схемы для МКБ с С81 – С96 учтены в справочниках
Вопрос:В письме ТФОМС № 19-01-01/547 от 26.07.2018 указано, что схемы лекарственной терапии указывать для КСГ, у которых в справочнике SpMedService значение SignLs=1. Но для всех актуальных КСГ в этом справочнике SignLs=0. 27.07.2018
ГБ г.Первоуральск

Ответ: Справочник обновлен


Дата изменения: 02.08.2018 10:38