Вернуться к обычному виду

Вопросы-ответы по реестрам МП в рамках проекта «Онкология»

Возникают вопросы по заполнению Контрольного листа или формированию реестров при работе по проекту «Онкология»?
Читайте ответы на вопросы других медицинских организаций или задавайте свои вопросы.


[ фильтр выключен ]    [ Показать/скрыть фильтр ]

Дата создания (DD.MM.YYYY): Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре
Наименование медицинской организации:
Адрес электронной почты:
Вопрос:
Ответ:

ЗАДАТЬ ВОПРОС ПО РЕЕСТРАМ  >>


СМОТРИТЕ ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ДРУГИХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ:

Результаты 71 - 77 из 77
Начало | Пред. | 4 5 6 7 8 | След. | Конец | Все 

Вопрос:Пациент осматривается на дому для заполнения посыльного листа на МСЭ, для установления группы инвалидности, комиссией в составе следующих докторов: невролог, хирург, терапевт. Диагноз По поводу чего пациент перестал себя обслуживать-Заболевание мочевого пузыря с метастазами в грудной отдел позвоночника на уровне Т1-Т3. Хирург, невролог, терапевт выставляют этот диагноз основным, сопутствующих диагнозов нет. Просим разъяснить кому и вообще надо ли заполнять контрольный лист учета мед.помощи, оказанный пациентам, страдающим ЗНО. 22.06.2018
ГБУЗ СО "ГБ г. Верхний Тагил"

Ответ: Контрольный лист (при условии, что на оплату подаются все три посещения) необходимо заполнять всем.
Вопрос:В пункте 1.2. выдано направление к онкологу для стационарных случаев при подозрении на онкологию должно быть указано направление к онкологу в онкологический диспансер ( и соответственно совпадать с системой ОНКОР) или направление к районному онкологу после выписки из стационара??? Программа ОНКОР эксплуатируется на рабочих местах врачей онкологов (приказ МЗ СО 01.06.2017 №934п) , другие специалисты широкого доступа в данную систему не имеют (из техподдержки МИАЦ ответ 18.06.2018 что другим специалистам учетные данные не предоставляются ). В итоге дата направления к онкологу при подозрении в стационаре будет дата направления к районному онкологу датой выписки из стационара . Корректно ли это? 21.06.2018
ГБУЗ СО "ГБ город Первоуральск"

Ответ: Должно быть указано направление к онкологу того медучреждения, куда направлен пациент. Если функционал ПО «ОНКОР» не предусматривает всех вариантов, используйте контрольные листы. Дата направления к онкологу предусмотрена п.1.2.2 контрольного листа, может не совпадать с датой выписки из стационара и должна отражать дату реально проведенного исследования, которое заставило заподозрить онкозаболевание.
Вопрос:Если в реестр медицинской помощи заводятся ТАП проведения услуги КТ /МРТ , ФГДС , то при наличия описания в протоколе онкологического процесса можно ставить в поле диагноз МКБ из класса R , а именно : R91 Отклонения от нормы, выявленные при получении диагностических изображений в ходе исследования легких R92 Отклонения от нормы, выявленные при получении диагностических изображений в ходе исследования молочной железы R93 Отклонения от нормы, выявленные при получении диагностического изображения в ходе исследования других органов и областей тела R93.0 Отклонения от нормы, выявленные при получении диагностич. изображения в ходе исследования черепа и головы, не классифицированные в др. рубриках R93.1 Отклонения от нормы, выявленные при получении диагностич. изображения в ходе исследования сердца и коронарного кровообращения R93.2 Отклонения от нормы, выявленные при получении диагности- ческого изображения печени и желчных протоков R93.3 Отклонения от нормы, выявленные при получении диагности- ческого изображения других отделов пищеварительного трак- та R93.4 Отклонения от нормы, выявленные при получении диагности- ческого изображения мочевых органов R93.5 Отклонения от нормы, выявленные при получении диагностич. изображения в ходе исследования др. областей живота, включая забрюшинное пространство R93.6 Отклонения от нормы, выявленные при получении диагности- ческого изображения в ходе исследования конечностей R93.7 Отклонения от нормы, выявленные при получении диагности- ческого изображения в ходе исследования других отделов костно-мышечной системы R93.8 Отклонения от нормы, выявленные при получении диагности- ческого изображения в ходе исследования других уточненных структур тела R94 Отклонения от нормы, выявленные при проведении функциональных исследований R94.0 Отклонения от нормы, выявленные при проведении функцио- нальных исследований центральной нервной системы R94.1 Отклонения от нормы, выявленные при проведении функцио- нальных исследований периферической нервной системы и от- дельных органов чувств R94.2 Отклонения от нормы, выявленные при проведении функцио- нальных исследований легких R94.3 Отклонения от нормы, выявленные при проведении функцио- нальных исследований сердечно-сосудистой системы R94.4 Отклонения от нормы, выявленные при исследовании функций почек R94.5 Отклонения от нормы, выявленные при исследовании функции печени R94.6 Отклонения от нормы, выявленные при исследовании функций щитовидной железы R94.7 Отклонения от нормы, выявленные при исследовании функции других эндокринных желез R94.8 Отклонения от нормы, выявленные при функциональных иссле- дованиях других органов и систем Так как врачи параклинических подразделений не обладают информацией по пункту 2.1. Данные о заболевании в Контрольном листе (пациенты могут быть направлены из других МО) . наличие данных полей в направлении МРТ /КТ не регламентировано например . ЛПУ работают в разных информационных системах. И если ставить диагноз из класса С будет требоваться заполнение соответствующих полей . Спасибо за ответ. 21.06.2018
ГБУЗ СО "ГБ город Первоуральск"

Ответ: Вопрос кодирования конкретного случая оказания МП, в том числе проведения лабораторно – инструментальных тестов, находится вне компетенции специалистов ТФОМС. В случае заполнения МКБ не из- класса «С», необходимость заполнения контрольного листа и соответствующих полей реестра, безусловно, не возникает.
Вопрос:Здравствуйте. Надо ли на онкобольных , при оказании паллиативной медицинской помощи врачом-терапевтом или другими специалистами , назначающих обезболивающую терапию, заполнять регистр онкобольного уже состоящего на диспансерном учете у врача-онколога? 19.06.2018
ФГБУЗ ЦМСЧ № 91 ФМБА России

Ответ: Если речь идет о услугах, в составе случая с основным диагнозом класса С, подлежащих оплате из средств ОМС, то контрольный лист заполняется и формируется соответствующая запись в реестрах ОМС.
Вопрос:Разъясните, пожалуйста, правильно ли мы поняли, изучив приложение к приказу №894-п/222 от 31.05.2018 о структурах электронных реестров, что при неотложной форме оказания медицинской помощи сведения о случае лечения онкологического заболевания в реестре не заполняются. Значит ли это, что "Контрольный лист учета медицинской помощи, оказанной пациентам, страдающим ЗНО" на этапе СМП заполнять не нужно, ведь мы не диагностируем ЗНО, не направляем на обследование при подозрении и не оказываем специфическую медицинскую помощь, т.е. не лечим ЗНО, а оказываем паллиативную медицинскую помощь (в неотложной форме). 19.06.2018
ГБУЗ СО "ГССМП г.Нижний Тагил"

Ответ: Для всех случаев с диагнозом класса С как минимум необходимо заполнять раздел 2.1 Контрольного листа, остальные разделы Контрольного листа заполняются при наличии информации.
Вопрос:1. Когда будет опубликован справочник "Схемы лекарственной терапии" (для поля LEK_SHEM)? 2. Между справочником SPONKDIAG и анкетой обнаружены расхождения относительно "Аденокарцинома"/"Не аденокарцинома". В стправочнике они отнесены к "Гистологический тип клеток", а в анкете к "Гистологический тип опухоли". 3. Когда будут включены проверки в ИАС по теме онкологии? 19.06.2018
ГБУЗ СО "Серовская ГБ"

Ответ: 1. Справочник будет опубликован после внесения соответствующих изменений в тарифное соглашение. До его публикации поле в реестрах не заполняется. 2. Верно в контрольном листе, справочник будет поправлен. Спасибо. 3. Обновление функции ИАС ТФОМС будет произведено до 1 июля. Соответствующая новость будет размещена в ИАС.
Вопрос:1. Заполнять ли чек-лист на больных с онкогематологией 2. Указывать ли в чек-листе симптоматическую терапию, в частности обезболивающие и наркотические препараты. Если да, в каком поле? 18.06.2018
ГБУЗ СО Карпинская ЦГБ

Ответ: По п.1 - да, заполнять. Обратите внимание, что для ряда онкогематологической патологии (лимфомы) заполняется стадия, но не не заполняются поля TNM, для других (лейкозы) - не заполняется ни стадия, ни TNM. Остальные поля в соответствии с чек - листом. По п.2 - внесение в реестры данных о назначении симптоматической терапии приказами не предусмотрено.


Дата изменения: 04.04.2019 12:29

Подождите, идет отправка файла...